ホーム > ナポリのつぶやき > 薬の副作用で髪が抜ける?

薬の副作用で髪が抜ける?

■2014/12/12 薬の副作用で髪が抜ける?
お早うございます。

ここのところ疲れが溜まっているせいなのか、口内炎が出来てしまい、しゃべり方が少し変です。

痛みが増してきているので、そろそろピークなのではないかと思いますが、早く完治してもらいたいです。




今回は薬の副作用で髪が抜けるについてお話しさせて頂きます。

どんなに健康な人でも何らかの薬は口にしたことはあると思います。

一般的には風邪薬が多く、その副作用も眠気だったりと、さほど気にするようなもではありません。

しかしヘルペス等の感染症やがん等を発症すると、その副作用は想像以上です。

病原体を攻撃すると同時に体内の組織や臓器にも攻撃をし、必要以上に体全体を弱らせてしまいます。

毛根もその影響を受けてしまうために、脱毛へと傾いてしまいます。

ただし原因が分かった居るので、薬の投薬が無くなれば髪は生えて来ます。

それでも元に戻る人と以前よりも薄くなる人等、薬の量や度合いによって個人差が出てきます。

病気にならないためにも基礎代謝を上げて、体を冷やさない事をお勧めします。

参考にしていただければと思います。


◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
☆「いいね!」や「ツイートする」ボタンより是非コメントやご感想をお願い致します☆
*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…
ヘアーサロン ナポリ
http://www.zoumou.biz
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
TEL:042-747-5760
住所:神奈川県相模原市南区相南4-3-27
------------------------------------------------
Facebook:http://p.tl/fo3n
Twitter:http://p.tl/A8-V
mixi:http://p.tl/EIFC
アメブロ:http://p.tl/ebV5
*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…*…
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
PAGE TOP